湘南シンフォニックウィンズが過去行なった演奏会のプログラムをご紹介します。
 

定期演奏会のあゆみ

2013年6月 第23回定期演奏会
2012年6月 第22回定期演奏会
2011年6月 第21回定期演奏会
:
1991年 第1回定期演奏会

その他の演奏活動

過去のプログラム紹介

第23回
第1部
1.古き名誉ある砲兵中隊 J.P.スーザ
2.センチュリア J.スウェアリンジェン
3.カノン J.パッヘルベル
金山 徹 編曲
4.吹奏楽のための第1組曲 A.リード
第2部
5.踊りあかそう F.ロウ
岩井 直溥 編曲
6.コーナーポケット F.グリーン
堀井 正司 編曲
7.マイ・ウェイ C.フランソワ、J.ルヴォー
岩井 直溥 編曲
8.スタジオジブリ・アニメ・メドレー 久石譲、木村弓
狭間 美帆 編曲
アンコール
9.夢をかなえてドラえもん 黒須 克彦
本澤 なおゆき 編曲
10.デキシー・パトロール H.ウォルターズ
第22回
第1部
1.行進曲「エル・キャピタン」 J.P.スーザ
2.ホープタウンの休日 S.ライニキー
3.スコットランドの釣鐘草 スコットランド民謡
L.アンダーソン 編曲
4.吹奏楽のための第2組曲 A.リード
第2部
5.ディスコキッド 東海林 修
6.夢をかなえてドラえもん 黒須 克彦
本澤 なおゆき 編曲
7.マンシーニ・マジック H.マンシーニ
J.ブルーベイカー 編曲
8.想い出のサンフランシスコ D.クロス&G.コーリー
A.リード 編曲
9.コーラスライン・メドレー M.ハムリッシュ
森田 一浩 編曲
アンコール
10.五月の風 真島 俊夫
11.デキシー・パトロール H.ウォルターズ
第21回
第1部
1.マーチ「タイコンデロガ」 L.アンダーソン
2.おおみそか 酒井格
3.シンコペイテッド・クロック L.アンダーソン
4.組曲「ロンドン」 E.コーツ
第2部
5.真珠の首飾り J.グレイ
真島俊夫 編曲
6.タイム・トゥ・セイ・グッバイ F.サルトーリ
D.キャンベル 編曲
7.情熱大陸 葉加瀬太郎
遠藤幸夫 編曲
8.ホール・ニュー・ワールド A.メンケン
星出尚志 編曲
9.久石譲作品集3 久石譲
本澤なおゆき 編曲
アンコール
10.バンドロジー E.オスターリング
第20回
第1部
1.ツェッペリン伯爵行進曲 C.タイケ
2.ウエスト・ハイランドの想い出 R.シェルドン
3.サマー・スカイ L.アンダーソン
4.カンタータ147番「主よ、人の望みの喜びよ」 J.S.バッハ
5.吹奏楽のための第2組曲 G.ホルスト
第2部
6.ムーンライト・セレナーデ G.ミラー
7.シンドラーのリスト J.ウィリアムズ
8.フニクリ・フニクラ L.デンツァ
9.喜歌劇「メリー・ウィドウ」から「ヴィリアの歌」 F.レハール
10.歌劇「ローエングリン」から「エルザの大聖堂への行列」 R.ワーグナー
アンコール
11.バンドロジー E.オスターリング
第19回
第1部
1.Wien Bleibt Wien(ウィーンはいつもウィーン) J.シュランメル
2.Invicta(インヴィクタ) J.スウェアリンジェン
3.A Huntingdon Celebration(ハンティンドン・セレブレイション) P.スパーク
4.Blue Tango(ブルー・タンゴ) L.アンダーソン
5.Gulliver's Travels(ガリバー旅行記) B.アッペルモント
第2部
6.オーメンズ・オブ・ラヴ 和泉 宏隆
7.茶色の小瓶 J.ウィナー
S.リチャーズ 編曲
8.イパネマの娘 A.C.ジョビン
9.サウンド・オヴ・ミュージック R.ロジャース
第18回
第1部
1.Montana Fanfare(モンタナ・ファンファーレ) T.ドス
2.Blue Ridge Saga(ブルー・リッジ・サガ) J.スウェアリンジェン
3.バレエ音楽「コッペリア」より L.ドリーブ
斉藤 純 編曲
4.Forgotten Dreams(フォーガットン・ドリームス) L.アンダーソン
5.Orient Express(オリエント・エクスプレス) P.スパーク
第2部
6.ディズニー・ファンティリュージョン 星出 尚志 編曲
7.チャタヌガ・チュー・チュー H.ウォーレン
岩井 直溥 編曲
8.トリステーザ H.ロボ&ニルティーニョ
真島 俊夫 編曲
9.Porgy and Bess(ポーギーとべス) G.ガーシュウィン
J.バーンズ 編曲
第17回
第1部
1.KAISER FRIEDRICH C.Friedemann
2.ピッツバーグ序曲 P.スパーク
3.セレナータ L.アンダーソン
4.カンタベリーコラール J.ヴァンデルロースト
5.ラプンツェル B.アッペルモント
第2部
6.ハイプレッシャー MALTA
7.リトルマーメイド 星出 尚志 編曲
8.アメージンググレイス F.Ticheli 編曲
9.モンマルトルの小路 真島 俊夫 編曲
第16回
第1部
1.マーチ「剣と槍」 H.シュタルケ
2.Hopetown Holiday S.Reineke
3.Sandpaper ballet L.Anderson
4.Deep River J.Swearingen
5.Alpina Saga T.Doss
第2部
6.メインストリート・エレクトリカルパレード 佐橋 俊彦 編曲
7.茶色の子瓶 J. E. Winner
S.Richards 編曲
8.ナイト・アンド・デイ C.Porter
小山 恭弘 編曲
9.オペラ座の怪人 A.L.ウェバー
Johan de Meij 編曲
第15回
第1部
1.National Emblem E.E.Bagley
2.A Huntingdon Celebration P.Sparke
3.風紋 保科洋
4.Blue Tango L.Anderson
5.Slavia J.ヴァンデルロースト
第2部
6.バンドのためのゴジラファンタジー 和田 薫 編曲
7.イパネマの娘 A.C.ジョビン
8.ペンシルバニア6-5000 フィネガン,グレイ,シグマン
9.久石譲メドレー2 久石 譲
10.CATS A.L.ウェバー
第14回
第1部
1.Stars and Stripes Forever E.E.Bagley
Brion/Schissel 編曲
2.Ovation Overture James L.Hosay
3.The Girl in Satin Leroy Anderson
4.Where Eagles Soar Steven Reineke
5.El Camino Real Alfred Reed
第2部
6.Cielito Lindo Mexican Folk Song
岩井 直溥 編曲
7.Desafinado Antonia Carlos Jobim
岩井 直溥 編曲
8.Carnival M.Moreira,A.Valenca,D.Batteau,M.Ekler
岩井 直溥、山本 恵一 編曲
9.A Chorus Line Medley Marvin Hamlisch
Kazuhiro Morita 編曲
第13回
第1部
1.ウィーンはいつもウィーン J.Schrammel
八田 泰一 編曲
2.序曲 バラの謝肉祭 J.Olivadoti
3.ペニー・ホイッスル・ソング Leroy Anderson
4.第2組曲 Gustav Holst
第2部
5.宝島 和泉 宏隆
真島 俊夫 編曲
6.メモリーズ・オブ・ヘンリー・マンシー二 Henry Mancini
真島 俊夫 編曲
7.ビギン・ザ・ビギン Cole Porter
岩井 直溥 編曲
8.シング・シング・シング Louis Prima
岩井 直溥 編曲
第12回
第1部
1.行進曲 無敵の鷲 Jhon Philip Sousa
2.ダンス・セレスティアール Robert Sheldon
3.チャイナ・ドール Leroy Anderson
4.祝典のための音楽 Philip Sparke
第2部
5.ルパン三世のテーマ 大野 雄二
星出 尚志 編曲
6.A列車で行こう Billy Stravhorn
岩井 直溥 編曲
7.ムーンライト・セレナーデ Glenn Miller
金山 徹 編曲
8.スターウォーズ・サガ John Williams
Johan de Meij 編曲
第11回
第1部
1.行進曲 海を越える握手 Jhon Philip Sousa
2.アディソンウェイ序曲 Ed Huckeby
3.ハッピートロンボーン Rob Ares
4.クラリネットキャンディ Leroy Anderson
5.アルメニアンダンス パートⅠ Alfred Reed
第2部
6.ストライク アップ ザ バンド George Gershwin
Warren Barker 編曲
7.踊りあかそう F.Loewe
岩井 直溥 編曲
8.コーナーポケット Freddie Green
堀井 正司 編曲
9.ミュージック ノンストップ "エバーグリーンズ" Jose RUGGERI 編曲
第10回
第1部
1.双頭の鷲の旗の下に<行進曲> J.F.ワグナー
2.ロス・ロイ J.ハーン
3.イタリアンポルカ S.ラフマニノフ
4.マーキュリー J.ヴァンデルロースト
5.エルザの大聖堂への行列 R.ワーグナー
第2部
6.ブラック&ホワイト K.ヴォルフ
7.ライオンキング E.ジョン他
8.マジック 安藤まさひろ
9.美女と野獣 A.メンケン
第9回
第1部
1.マーチ「キング・コットン」 J.P.スーザ
2.スワンズ・アイランドへの旅 S.ライニキ
3.主よ、人の望みの喜びよ J.S.バッハ
4.クイーン・シティ組曲 C.カーター
第2部
5.エル・クンバンチェロ R.ヘルナンデス
6.バック・ドラフト H.ジンマー
7.ベル・オブ・ザ・ボール L.アンダーソン
8.ディズニー・ファンティリュージョン! 星出 尚志 編曲
第8回
第1部
1.マーチ「錨を上げて」 マイルズ&ツィンマーマン
2.マーチ「自由の鐘」 スーザ
3.ウエスト・ハイランドを旅して シェルドン
4.アレルヤ・ラウダムス・テ リード
第2部
5.コパカバーナ マニロー
6.ウィアー・オール・アローン スキャッグズ
7.ペニー・ホイッスル・ソング アンダーソン
8.「サウンド・オブ・ミュージック」メドレー ロジャース
第6回
第1部
1.行進曲「国民の象徴」 E.E.Bagley
2.歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲 Pietro Mascagni
3.コンテスト・マーチ「マーキュリー」 Jan Van der Roost
4.アパラチアン序曲 James Barnes
第2部
5.「王様のレストラン」テーマ曲 服部 隆之
6.トイ・シンフォニー Leopold Mozart
7.フニクリ・フニクラ Luigi Denza
8.イン・ザ・ムード Joe Garland
9.キャッツ Andrew Lloyd Webber
第5回
第1部
1.喜歌劇「軽騎兵」序曲 F.V.Suppe
2.パストラーレ 保科洋
3.狂詩曲「スペイン」 E.Chabrier
第2部
4.サウス・ランパート・ストリート・パレード R.Bauduc,B.Haggart
5.ウエスト・サイド・ストーリー・メドレー L.Bernstein
6.ムーンライト・セレナーデ G.Miller
7.ジョン・ウイリアムズ・メドレー J.Williams
第4回
第1部
1.錨をあげて Capt.A.H.Miles
2.ファンファーレとトッカータ E.Huckeby
3.吹奏楽組曲 第1番 変ホ長調(作品28a) G.Holst
第2部
4.宝島 Hirotake Izumi
5.シルクロード Kitaro
6.日本民謡組曲「わらべ唄」 B.kaneda
7.7月7日~TANABATA~ I.Sakai
第3回
第1部
1.行進曲「国民の象徴」 E.E.Bagley
2.アラビアのロレンス Maurice Jarre
3.吹奏楽のための第二組曲 A.Reed
第2部
4.オーメンズ・オブ・ラブ Hirotake Izumi
5.フィール ソー グッド Chuck Margione
6.ウィ アー オール アローン Bos Scaggs
7.ディズニー・メドレーⅡ Toshihiko Sahashi 編曲
第2回
1.A Festival Prelude A.リード
2.Novena J.Swearingen
3.Finlandia J.Sibelius
4.Cielito Lindo メキシコ民謡
5.Carpenters Forever 真島 俊夫 編曲
6.Spanish Fever J.Chattaway
7."Yuming" Portrait 松任谷 由美
真島 俊夫 編曲
第1回
第1部
1.祝典行進曲 團 伊玖磨
2.クイーン・シティー組曲 C・カーター
3.エルザの大聖堂への行列の音楽 R・ワーグナー
第2部
4.トロンボーンアンサンブル
1)トロンボーン四重奏曲 F・ペーテルス
2)ロンドンデリーの歌 アイルランド民謡
3)ドイツ民謡集より
5.亡き王女のためのパバーヌ M・ラベル
伊藤 顕知 編曲
6.カノン J・パッヘルベル
外川 英男 編曲
7.スザート組曲 スザート
第3部
8.天使のウィンク 尾崎亜美
小島 里美 編曲
9.いい日旅立ち 谷村新司
伊藤 直樹 編曲
10.A列車で行こう B・ストレイホーン
岩井 直溥 編曲
11.踊りあかそう F・ロウ
岩井 直溥 編曲